» Региональные новости » Жлобинский незрячий программист создаёт “революционную” игру

Жлобинский незрячий программист создаёт “революционную” игру

Константину было всего 15, когда неудачная операция погрузила его в мир полной темноты.

Константин Халюков, программист:

Зрение потерял в позднем возрасте. Пошёл в спецшколу. Тогда, правда, казалось, что жизнь кончилась, ничего больше не хотелось.

Шрифт Брайля Константин так до конца и не освоил, вместо этого, благодаря счастливому случаю, выучил несколько языков программирования. Первый компьютер купил в середине девяностых, и это было началом новой жизни.

Монитор, как и мощная видеокарта, для него вещи абсолютно бесполезные. Всё общение с машиной на слух. Голосовой синтезатор позволяет Константину видеть виртуальный мир, который стал для него местом профессиональной самореализации. Сейчас создает сайт добрых дел для жителей белорусской столицы.

К сорока годам Константин помимо всего прочего воспитал сына, окончил медучилище, университет, пожил в полудесятке городов и при этом не забывает родной дом в центре Жлобина.

Людмила Халюкова, мама:

Я считаю, что мой сын большой оптимист. Я думаю, он чего-нибудь добьется. У него есть, желание, настойчивость и мечты.
А мечтает Константин Халюков ни много, ни мало о новом мире. О реальности, не просто адаптированной для незрячих, а о том, чтобы в ней у каждого были равные возможности вне зависимости от способности видеть.
Константин Халюков, программист:

Когда молодой, хочется все кардинально менять, под себя подстраивать, а сейчас больше ценишь разнообразие мира. Моя игра, которую я задумал, у меня большое желание вызывает, и она действительно коренным образом поменяет что-то в мире, сделает его для многих людей приятнее.
Для создания глобальной компьютерной игры у Константина уже есть целая команда: программисты, вебдизайнеры и сценаристы. Оригинальный стартап планирует презентовать в самое ближайшее время, сообщили в программе Новости .
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментарий

telfildo 30 октября 2016 20:05
  • Нравится
  • 0
- , , , , . , - . , .
--------------------
Хороший торрент трекер, скачать игры, фильмы, музыку через торрент клиент .
[reply]Ответить[/reply] Цитировать
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: