Рукойнях - костел, где крестили Франтишка Богушевича

30-09-2015, 17:09
Просмотров: 149
Рейтинг:
  
Рукойнях – древний городок исторической Виленщины, лежащее на середине пути из Вильнюса в Медники. Люди здесь говорят на белорусско-российско-польской трасянке, совсем так, как и во многих пограничных регионах современной Беларуси. Некогда рукойненский священник Альфонс Тамулайцис говорил так о местных жителях: "Здешний народ особенный: говорит по-белорусски, молится по-польски, матерится по-русски, а живет на Литве". Основной визиткой Рукойнях есть местный костел. Именно здесь был крещен основоположник нашей литературы Франтишек Богушевич.

Происходило это весной, в марте, когда еще лежал снег. Ехали лошадьми, от усадьбе амбара к Рукойнях верст шесть. Крестил малого Француся ксендз Юзеф Микуцки, который хорошо знал отца будущего поэта - Казимира Богушевича, ведь раньше крестил его старших детей. Крестными и кумом были близкие соседи и родственники - Игнат и Пентранэля Пастаевичи, Феликс и Фекла Голавли. Кроме Богушевича с этим костелом завязано имени Павла Ксаверий, общественного и государственного деятеля ВКЛ и Польши, автора известной аграрной реформы.

Он в своем имении Меркине (который позже стал называться в честь хозяина Павлова) создал нечто вроде отдельной республики, где крестьяне пользовались личной свободой и самый руководили общиной. В честь его на фасаде костела установлена памятная табличка. Приезжают в Рукойнях не только такие единичные путешественники, как автор этого материала с друзьями, но и целые автобусные экскурсии. В наш приезд как раз там была группа школьников, которые разговаривали по-литовски. А в самом городке люди живут своей размеренной жизнью.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: