» » Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Днепр и Двина – словно отец и мать земли белорусской. Культура поселений, расположенных вдоль их притоков, представляет интерес не только для этнографов и краеведов, но и для рядовых туристов.

В речную систему Днепра на территории Беларуси входят семь крупных притоков. Основные из них – Друть, Добосна, Березина, Ведрич и Сож. Приднепровские ландшафты чрезвычайно живописны. В этом, в частности, можно убедиться, проезжая через старинный Жлобин, окрестности которого представители рода человеческого облюбовали еще в бронзовом веке. На городском гербе неслучайно красуется изображение ладьи – весной Днепр разливается столь широко, что впору устраивать здесь сплав целой флотилии.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Несмотря на солидный возраст города, известного с XV века, памятников седой старины тут не сохранилось. Основные ассоциации с ним связаны с производством мягкой игрушки и градообразующим предприятием "Белорусский металлургический завод". Тем не менее здесь есть на что посмотреть. Особенно при визите в местный краеведческий музей.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Окна одноэтажного здания украшены витражами, на одном из которых размещено изображение исторического герба "Погоня".

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

История Жлобина по-прежнему содержит немало белых пятен и ждет неравнодушных исследователей, которые могли бы посодействовать в установлении точной даты основания былого местечка Злобин.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Пока достоверно известно лишь то, что здесь некогда существовал деревянный замок, сожженный отрядом казацкого гетмана Ивана Золотаренко, воевавшего на стороне Московского княжества. Всего же в период так называемого кровавого потопа 1654–1667 гг. было истреблено и угнано в плен более половины тогдашних жителей белорусских земель.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Этнографический зал музея содержит многочисленные артефакты из сельского быта жителей Жлобинщины.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

В экспозиции представлены образцы национальной одежды белорусов, в том числе знаменитый калинковичский строй. Ворот рубахи, рукава и подол часто оформлялись орнаментацией сакрального значения.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Распространившуюся в последнее время среди молодежи моду на вышиванки можно лишь приветствовать, поскольку даже стилизованный под аутентику наряд с национальным колоритом выступает в качестве связующего звена с традициями предков и средством самоидентификации. Хотя современным любителям брендовой одежды сложно в полной мере осознать, сколько труда доводилось вкладывать нашим прабабушкам в изготовление простой, на первый взгляд, сорочки.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Рушники с цветочными узорами имеют широкое хождение на территории Жлобинщины и по сей день.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Поколение любителей навороченных гаджетов вряд ли смогло бы умело орудовать пилой или тяжеленным утюгом, нагреваемым на печи.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Также в музее представлена коллекция уникальных икон, написанных на деревянной доске.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Многочисленные фотоснимки повествуют о том, что всего лишь столетие назад белорусы жили весьма неприхотливо. Зато дружно и весело.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Второй зал музея посвящен истории развития железной дороги в нашей стране. Жлобин, как важный транспортный узел, сыграл в ней немалую роль.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Далеко не все знают, что станция Жлобин была запроектирована в линии Либаво-Роменской железной дороги в 1871 году. Уже спустя два года через станцию началось движение товарных и пассажирских поездов, а с 1903 года Жлобин стал узловым транспортным пунктом со специально построенным зданием вокзала.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

В период социалистического строительства в городе сформировались целые династии железнодорожников, представители которых успешно трудятся в данной сфере и сегодня.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Наверное, каждый краеведческий музей Беларуси может похвастаться экспозицией, посвященной событиям Второй мировой войны. Тут также не обошли вниманием данную тему. В годы войны Жлобин получил известность благодаря активной деятельности патриотического подпольного движения.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Примеры военной агитации до сих пор впечатляют, хотя их создатели были явно далеки от того, чтобы штудировать литературу по PR-технологиям.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

В музее можно приобрести забавные куклы-обереги ручной работы.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Как выяснилось, компактность музейной экспозиции оказалась мнимой, поскольку она представляет собой лишь вершину айсберга: основная часть экспонатов (а их почти 15 тысяч) хранится в фондах. Понятно, что при таком положении дел музею жизненно необходимо новое здание, которое уже запроектировано, но из-за нехватки средств еще не построено.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Есть в двух десятках километров от Жлобина еще одна достопримечательность – местечко Красный Берег. Тут находится шикарная усадьба со старинным парком и мемориал, посвященный детям - жертвам войны, фигурирующий под неофициальным названием "Детская Хатынь".

Располагается Красный Берег вблизи одного из притоков Днепра – речки Добосны. В отличие от множества поселков с искусственной советской топонимикой (наподобие Красного Коммунара), название Красный Берег является историческим и, по мнению краеведов, происходит от необыкновенной красоты яблоневого сада, произраставшего некогда здесь на берегу. Сейчас на его месте высажены молодые деревья, а въезд в усадьбу венчают оригинальные ворота с давнишней кладкой и современной окраской.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Если красоту прежнего сада мы можем представить лишь в воображении, то великолепие построенной в конце XIX века усадьбы Козел-Поклевских можно в полной мере оценить воочию. В архитектуре этого уникального сооружения превалирует модерн, а также прослеживаются черты ренессанса и неоготики.

Фоторепортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Сейчас внутри здания ведутся реставрационные работы, после чего там планируется открыть краснобережский филиал краеведческого музея в Жлобине.

Историко-краеведческий музей в г. Жлобине расположен в постройке 1911 года по адресу: ул. Первомайская, 85. Музей работает ежедневно с 9.00 до 19.00, без выходных. Телефон: +375-2334-2-22-01, +375-2334-3-08-45

Официальный сайт: zhlobin-museum.com

Стоимость входного билета:

2000 руб. – детский (до 6 лет);
3000 руб. – ученический;
5000 руб. – взрослый;
15 000 руб. – экскурсионное обслуживание (группа до 25 человек).

Tut.by

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии